Team

Geschaeftsfuehrer

Dieter Herz
Dipl.-Ing. (FH), Holztechnik

Zertifizierter Passivhausplaner CEPH
Energieeffizienzberater, KMU, Effizienzhaus,
Denkmal, DENA-Experte,
Tragwerksplaner Holzbau,
Zertifizierter Luftdichtheitsplaner

Obman IG Passivhaus Tirol,
Im Vorstand Holzforum Allgäu,
Im Vorstand Regionales Energieforum Isny

dieter.herz@herz-lang.de

Dieter Herz

Tel +49 (8375) 921133 10
Fax +49 (8375) 921133 11

Geschaeftsfuehrer

Florian Lang
Dipl.-Ing. (FH), Holzbau und Ausbau
Abteilungsleiter Passivhaus

Zertifizierter Passivhausplaner CEPH
Akkreditierter Passivhaus-Zertifizierer (PHI)
Energieeffizienzberater, DENA-Experte,
Sachverständiger Bauphysik und Passivhaus

florian.lang@herz-lang.de

Florian Lang

Tel +49 (8861) 69066 88
Fax +49 (8861) 69066 89

Architektin

Anita Bechter
Dipl.-Ing., Architektin
Abteilungsleiterin Hochbau

Zertifizierte Passivhausplanerin CEPH

Schwerpunkt:

Planung und Projektleitung
Neubau und Sanierung

anita.bechter@herz-lang.de

Anita Bechter

Tel +49 (8375) 921133 25
Fax +49 (8375) 921133 26

Projektleitung

Helmut König
Dipl.-Ing.(FH)
Abteilungsleiter Ingenieurbau

Energieeffizienzberater, DENA-Experte
Zertifizierter Luftdichtheitsprüfer,
Sachverständiger Holzbau und Bauphysik
Tragwerksplaner Holzbau

helmut.koenig@herz-lang.de

Helmut König

Tel +49 (8375) 921133 40
Fax +49 (8375) 921133 41

Projektleitung

Simon Schmerker,
Dipl.-Ing.(FH)
Abteilungsleiter Bauphysik

Zertifizierter Passivhausplaner CEPH,
Energieeffizienzberater, DENA-Experte,
Sachverständiger Bauphysik und Effizienzhaus,
Unabhängige Vor-Ort-Beratung (BAFA),
Energieberatung im Mittelstand (BAFA)

simon.schmerker@herz-lang.de

Simon Schmerker

Tel +49 (8375) 921133 60
Fax +49 (8375) 921133 61

Projektleitung

Georg Endras
Zimmerermeister, Bautechniker

Zertifizierter Passivhaus-Handwerker
CAD-Planung, Ausschreibung, Bauleitung
Holzbauplanung

georg.endras@herz-lang.de

Georg Endras

Tel +49 (8375) 921133 30
Fax +49 (8375) 921133 31

Projektleitung

Manfred Kolb
Zimmerer, Polier

Zertfizierter Gebäude-Energieberater
CAD-Planung, Ausschreibung, Bauleitung,
Holzbauplanung

manfred.kolb@herz-lang.de

Manfred Kolb

Tel +49 (8375) 921133 50
Fax +49 (8375) 921133 51

Projektleitung

Josef Wille
Maurer, Bautechniker

Zertifizierter PassivhausHandwerker
CAD-Planung, Ausschreibung Bauleitung,
Hoch- und Tiefbauplanung

josef.wille@herz-lang.de

Josef Wille

Tel +49 (8375) 921133 85
Fax +49 (8375) 921133 86

Projektleitung

Joachim Blaas
Techniker

Zertifizierter Passivhausberater CEPH
Akkreditierter Passivhaus-Zertifizierer (PHI)
Zertifizierter Luftdichtheitsprüfer

joachim.blaas@herz-lang.com

Joachim Blaas

Tel +49 (8341) 96731 31
Fax +49 (8341) 96731 49

Projektleitung

Raphael Vibert
Dipl.-Ing. Bauwesen

Zertifizierter Passivhausplaner CEPH,
Akkreditierter Passivhaus-Zertifizierer PHI,
Zertifizierter Luftdichtheitsprüfer

raphael.vibert@herz-lang.com

Raphaël Vibert

Tel +49 (8375) 921133 65
Fax +49 (8375) 921133 66

Projektleitung

Tai Häring
M.Sc Regenerative Energiesysteme
Zentralheizungs- und Lüftungsbauer

TGA-Fachplaner, KMU-Energieeffizienzberater,
Experte Plusenergiehaus-Technologie

tai.haering@herz-lang.de

Tai Häring

Tel +49 (8375) 921133 45
Fax +49 (8375) 921133 46

Buchhaltung

Claudia Baldauf
Dipl. Betriebswirtin

claudia.baldauf@herz-lang.de

Claudia Baldauf

Tel +49 (8375) 921133 0
Fax +49 (8375) 921133 55

Sekretariat

Gabi Strobel
Steuergehilfin

gabi.strobel@herz-lang.de

Gabi Strobel

Tel +49 (8375) 921133 0
Fax +49 (8375) 921133 55

Sekretariat

Silvia Stöhr
Mediengestalterin

silvia.stoehr@herz-lang.de

Silvia Stöhr

Tel +49 (8375) 921133 0
Fax +49 (8375) 921133 55

VOILA_REP_ID=C1257A80:002568BD